Deportes

Sigue a paso firme la Liga Amateur

Con varios partidos y con un buen marco de público, se jugó una nueva fecha de la Liga Amateur de fútbol, la Liga donde los futbolistas que no llegaron se sienten importantes.
Por Juan Cruz Mercado

    Este último fin de semana, la Liga de Fútbol Amateur de Catamarca, tuvo continuidad con la disputa de la 2da fecha del Torneo Apertura 2022.

    Cabe recordar, que la acción tuvo lugar en canchas de Sarmiento, Club 9 de Julio, Independiente de Capital, Coronel Daza y la del "Casino" en Valle Viejo.

    La jornada, dejó los siguientes resultados:

    • CANCHA DE SARMIENTO

    EL CHAPE 1 VS ARSENAL 0
    LA ROMA 2 VS GANGRENA 2
    SANTA LUCIA SUR 3 VS LOS LEONES B 1
    LOS PIRATAS 1 VS LA GLORIOSA 2
    LA CASERO 2 VS PERLA DEL ESTE 0
    SANTO DEL ALEM 2 VS LA 70 FC 0
    TIGRES FC 0 VS EL MILLO 3
    TAMO ACTIVOS 1 VS ARGENTINOS 1
    LOS CIRUJAS 0 VS LOS OSORES 0

    • CANCHA 9 DE JULIO

    LA FLORIDA 0 VS 9 DE JULIO 1
    LOS TRAIDORES 1 VS AMIGOS DE TU MAMA 0
    EL TOMBA 2 VS SAN NICOLAS DE BARI 0
    ACADEMIA DEL NORTE 1 VS TOMBA DEL SUR 2
    LA 3250 0 VS FULL SPORTING 2
    SACACHISPA 2 VS ÑEWPIN DEL SUR 0
    SAN MARTIN 1 VS LOS N1 CAET 1
    SHALACO.COM 1 VS LOS TOLEDOS 0
    EL DECANO 3 VS REAL SOCIEDAD 3

    Más canchas

    Cancha Cacino

    LOS GUAPACHOSOS 0 VS VIEJAS LOCAS 1
    LA MULTITUD FC 1 LOS LEONES 0
    DEP MISTOL FC 2 VS NARANJA MECANICA 0
    DEP FL 0 VS AMIGOS DEL VIEJO 1
    AMIGOS DEL BAÑADO 1 VS LA ACADEMIA 1
    DUENDES DEL BAÑADO 1 VS LA REAL SOCIEDAD 1
    DEP AMISTAD 0 VS CHACARITA 1
    TABIQUEROS FC 2 VS LA MAQUINA 2

    • CANCHA 3 - INDEPENDIENTE

    SPORTIVO LEONES 0 VS MARTIN FIERRO 1
    LOS JARRA LOCA 1 VS EL SEVILLA 0
    EL FUERTE 1 VS TIGRES DEL SUR 1
    LOS XENEICES 0 VS CUNCO FC 5
    OJO DE AGUA 0 VS DEP CALCUTA FC 1
    EL CHAPARRAL 2 VS LA 2 FC 0
    MATADORES DEL SUR 2 VS LA 21 DE NOVIEMBRE 1

    • CANCHA 1 - INDEPENDIENTE

    LA 14 FC 3 VS EL DESORDEN FC 3
    LOS PIBES FC 1 VS AFTER FC 2
    EL REJUNTE 0 VS DEP AMERICA 0
    LUIS FRANCO 2 VS LOS GALACTICOS 1
    LQN ABANDONA 0 VS VILLA EUMELIA SUR 2
    EL AJEDREZ 0 VS VIRGEN DEL VALLE 0
    1 ESCUELA DE DEPORTE 1 VS ALCIRA SUR 1
    VILLA EUMELIA 0 VS RAIDER 1

    • CANCHA DE CORONEL DAZA

    DEP NORTE 1 VS LEISTER CITY 1
    SP VIRGEN DEL VALLE 2 VS ASTON BIRRA 3
    KB TEAN 1 VS LA 22 DE ABRIL 1
    DEFENSA Y JUSTICIA 1 VS GUEMES 2
    EL TALADRO 0 VS PES UNIDOS 2
    BIEN AMIGOS 1 VS SAN JOSE OBRERO 0