Tiempo Libre

"Ritmo de mi calle" en Catamarca: aquí el cronograma de actividades

Esta destinado a los jóvenes, con el objetivo de tejer su propio relato como protagonistas de los territorios que habitan, reconociendo la diversidad y promoviendo el derecho a la cultura.
Por Camila Ortega

Este domingo 18 de septiembre a partir de las 9 hs en el Predio Ferial Catamarca, se vivirá una jornada a plena cultura urbanas en el certamen federal “El ritmo de mi calle” del Ministerio de Cultura de Nación, con talleres, charlas, exhibiciones, batallas y el show de la cantante de trap Taichu.

En el sitio https://bit.ly/elritmodemicalleCAT continúa abierta la inscripción para participar en las actividades y competencias de freestyle, allstyle, breaking y hip hop, que llevarán a los ganadores a competir en la instancia regional, para llegar a la final que se desarrollará en Tecnópolis en la provincia de Buenos Aires.    

La jornada comenzará a la mañana con las charlas “Cómo posicionarte en la industria musical sin morir en el intento”, a cargo de Shigant – G, y “Ritmo y poesía", por Núcleo; y los talleres de coreografía por Wilmon y de "Desarrollo y combinaciones en disociaciones", dictado por Nanika.

Por la tarde, desde las 14 comenzarán las batallas y competencias de las cuatro categorías del programa: Freestyle, Allstyle, Breaking y Hip Hop, que estarán animadas por DJs y hosts, entre ellos el catamarqueño Jona.

El cierre de la jornada, luego de conocerse a los ganadores, se vivirá con mucha música urbana con las presentaciones de las referentes locales del género urbano, Yaz Vega y Kathy, y el show de la cantante de trap Taichu.

Catamarca es la primera provincia donde se realiza el evento impulsado por la Secretaría de Gestión Cultural del Ministerio de Cultura de la Nación que, en esta oportunidad, contará con el acompañamiento de la Secretaría de Gestión Cultural del Ministerio de Cultura, Turismo y Deporte de Catamarca y la Dirección General de Políticas Juveniles de Catamarca Capital.

Programación Ritmo de mi calle

9:00       Acreditaciones

10:00    “Cómo posicionarte en la industria musical sin morir en el intento” conversatorio por Shigant -G"          

               Coreografía por Wilmon

11:00    "Ritmo y poesía" Conversatorio por Núcleo        

              "Desarrollo y combinaciones en disociaciones" Nanika

14:00 a 19:00 Competencias de danza y de freestyle

20:00 Premiación

20:30     Yaz Vega - Kathy                                                                            

21:00     Taichu                  

22:00     Cierre